Общение: магия, оккультизм: форум.: Литература и источники по Северной Традиции - Общение: магия, оккультизм: форум.

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Литература и источники по Северной Традиции И по рунике в частности

#1 Гость_Freyja_*

Отправлено 25 November 2004 - 11:08

Итак:

Вот что я рекомендую прочесть самым начинающим:

Старшая Эдда и Саги (скандинавский эпос)
Снорри Стурлуссон. Младшая Эдда
Скальдическая поэзия.
Энциклопедия "Скандинавская мифология" (изд-во "Эксмо")

Антон Платов и Алекс ван Дарт "Практический курс рунического искусства", М.-Киев, 1999
Антон Платов "Магические искусства Древней Европы", М., 2001

А это можно читать уже тем, кто имеет базовые знания по Северной Традиции и рунике:

Антон Платов "Руническая магия", М., 1994
Найджелл Пенник "Руны и другие магические алфавиты", М.-Киев, 1998
Ральф Блюм "Книга рун", М., 2000
Гвидо фон Лист "Тайна рун"
Е.А. Мельников "Скандинавские рунические надписи", М., 1977
Э.А. Макаев "Язык древнейших рунических надписей", М., 1965
Фрейя Асвинн "Руны и мистерии северных народов"
Эдред Торссон "Северная магия", "Источник судьбы"

это то, что по памяти и для начала... список буду пополнять
0

#2 Гость_MahaGuru_*

Отправлено 25 November 2004 - 15:43

Текст "Старшая Эдда"
Младшая Эдда (RAR) - 337Кб
"Старшая Эдда" (RAR) - 504Кб

Сообщение отредактировал Astralmaster: 25 November 2004 - 15:46

0

#3 Гость_Freyja_*

Отправлено 25 November 2004 - 15:59

благодарю за помощь smile.gif

что касается других источников - не все можно найти, а некоторые нельзя выкладывать в сеть
что касается Северной магии Торссона, то я где-то встречала в инете ее, найду - повешу
0

#4 Гость_MahaGuru_*

Отправлено 25 November 2004 - 16:44

Торссон - "Северная магия"
0

#5 Гость_Noname_*

Отправлено 26 November 2004 - 15:58

Благодарю Freyja'у за предоставленную информацию о книгах по руннике!
Буду искать и учить.

Спасибо Astralmaster'у за реальные не битые ссылки!
Жду конечно же еще, хотя сам пока засел на Старшой Эддой.

Интересно а какие такие книги нельзя выкладывать в сеть????
Только ли это из - за кориррайта или может там руны какиенибудь?
0

#6 Гость_Freyja_*

Отправлено 06 December 2004 - 19:28

нельзя из-за того, что будут нарушены авторские права
0

#7 Гость_MahaGuru_*

Отправлено 06 December 2004 - 19:31

Угу... Например такие книги как:
Фрейя Асвинн "Руны и мистерии северных народов" и другие насколько я знаю в сети не найти... Но они довольно таки широко продаются...
0

#8 Гость_Dreamneer_*

Отправлено 28 May 2005 - 23:12

К найденым книгам Astralmaster'ом могу добавить лишь:
Антон Платов --- Руническая магия.
Попытки найти остальные книги из списка увенчались полным (или иногда частичным) крахом... sad.gif Увы...
0

#9 Гость_Freyja_*

Отправлено 30 May 2005 - 12:40

у меня обширная библиотека, но никак руки не дойдут это все отсканировать и отредактировать отсканенное... если кто-то из одесситов захочет это сделать - можем договориться...
0

#10 Гость_Venom_*

Отправлено 24 August 2005 - 16:59

В сети попалась книга С. Батюшкова "Амулеты и талисманы. Практическая магия рун." Ссылка: http://lib.infopole.ru/metod/gadan/runi/runa02/ ЕСли не трудно - посмотрите пожалуйста. Очень интересно можно ли по этому учиться. Да, и на этом же сайте есть Фрейя Асвинн "Мистерии и магия Севера (руны и женская сила)". И ещё кое-что. В любом случае можно что-то почерпнуть...
0

#11 Гость_Zigwult_*

Отправлено 25 August 2005 - 10:40

Цитата
книга С. Батюшкова "Амулеты и талисманы. Практическая магия рун."

Как еще одно мнение, еще один источник информации использовать эту книгу можно. Но кроме техники построения рунических вязей. Ее Батюшков, по всей видимости, придумал сам, и к древнему искусству она отношения не имеет, более того - попирает основные принципы построения вязей.
Настоящие, мастерски составленные вязи можно посмотреть на www.ligature.narod.ru

Цитата
Фрейя Асвинн "Мистерии и магия Севера (руны и женская сила)"

Фрейя Асвинн - хороший мастер, однако у нее была сложная судьба - ее кидало от розенкрейцеров к кроулианцам, оттуда в Викку, и только потом в Северную Традицию. Все эти периоды оставили у нее свои отпечатки, особенно Викка. Поэтому о чистоте ее учения я бы говорил с большой оговоркой. В этой книге сквозит викканский дуализм и излишний упор на сексуальность (Фрейд порадовался бы). Ее проход по сейду как исключительно женской привилегии не вызывает ничего кроме грустной улыбки. Ну, и явный феминизм в конце книги... Ее мантические техники (а именно руническая диагностика: расклады по 9-ти мирам, 24-рунный расклад) весьма интересны, но осторожно: в ее структуре Древа Миров есть вопиющая ошибка: Нифльхейм и Хельхейм перепутаны местами - результат то ли чересчур поверхностного изучения, то ли слишком буквального восприятия "Младшей Эдды". Впрочем, в процесе работы скорректировать это несложно.

Цитата
В любом случае можно что-то почерпнуть...

А вот это тысячу раз правильно. Каждый автор чем-то ценен. Изучение разных источников с разными мнениями наряду с личной практикой дает верную картину мира. Просто не надо относиться к отдельному источнику как к конечной истине - это всего лишь мнение автора, который в чем-то ошибается, в чем-то делает открытия.
0

#12 Гость_Venom_*

Отправлено 25 August 2005 - 11:10

Большое спасибо уважаемый Zigwult. Но если Вам не сложно было бы рассказать ещё и об остальных книгах с этого сайта... был бы очень признателен. Вот их список (хотя некоторые и без авторов - надо наверное по материалам ориентироваться):

Вебер Э. Руническое искусство
Руны
Батюшков С. Амулеты и талисманы. Практическая магия рун.
Старинные кельтские гадания
Руны и рунический гальдор в эпоху викингов
Медоуз К. Магия рун
Фрейя Асвинн Мистерии и магия Севера (руны и женская сила)
0

#13 Гость_Zigwult_*

Отправлено 26 August 2005 - 15:00

Как я писал выше - прочитать для общего развития можно все. Ну разве что кроме труда под названием "Руны". Попсовая сокращенная переписка других источников. Да еще и "пустая руна" упоминается. Хотя смотря на издателя все становится понятно. "Союз-Чернобыль" lol.gif

Рекомендую прочитать труды Антона Платова. Электронную версию его книги "Практический курс рунического искусства" можно скачать
здесь

Несколько его статей о Северной Традиции - здесь
0

#14 Гость_Ursula_*

Отправлено 07 December 2005 - 16:43

Что касается Батюшкова, то по-видимому ему действительно в книге принадлежит только способ составления вязей (действительно противоречащий существующим практикам составления вязаных рун). Прочие материалы - компиляция разных традиций, информация приведена по минимуму, без углубления в историю или теорию (что, в некоторых случаях, возможно и удобнее).

Под названием "Руны" на сайте выложена фактически инструкция к карточкам с рунами (я такие прикупила для коллекции о прошлом годе; вместе с "вязями" Батюшкова они работают иллюстрацией моим ученикам "как не надо делать" smile.gif).

"Старинные кельтские гадания", как плагиат заслуживают достаточно пренебрежительного отношения, но как плагиат с Бедненко, заслуживают того, чтобы с ними ознакомиться - Галина Бедненко хороший эриль, хоть и не без укоса в сторону викки. Впрочем, эти традиции несколько взаимосвязаны - взять хотя бы выбор породы дерева для рунического набора.

Медоуз имеет определенный авторитет, но некоторые его позиции мне кажутся сомнительными - например, начало рунического круга с Уруз, а не с Феу, или непременное использование синего цвета для начертания рун (добро бы его последователи просто никаким другим цветом не чертили руны, так они настаивают, что это единственный цвет, который можно использовать).

Фрейя Асвинн с самого начала книги предупреждает, что вся книга - ее сугубое ИМХО, что все трактовки рун индивидуальны, и все материалы - это скорее не материалы к зазубриванию, а материалы к размышлению. На фоне деклараций "истины в последней инстанции" Асвинн смотрится очень свежо. на примере этой книги имеет смысл поучиться вырабатывать собственное мнение о рунах.

В дополнение к приведенным книгам, могу порекомендовать сборник "Руны" под ред. А.Кайя, выпущенный во времена оны (2000 г. - это уже переиздание) изд-вом АСТРОЛОКИД.
В качестве одной из точек зрения - Шапошников, "Руническое Таро". Лично я считаю объединение этих двух мантических систем лишним, но возможно кому-то это будет интересно.
Неплохие работы у Л.Кораблева, хотя он рассматривает довольно узкую и специфическую область - гальдраставы, причем конкретно в исландской традиции, интересуясь исландской рунической магией в значительной степени времен христианства в Скандинавии.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей